В «Буффалино» появилось новое сырное меню – и это определённо событие!
«Буффалино» – не только гостеприимное кафе в центре столицы, где всё пропитано рождественским настроением.
Это ещё и сыроварня, где парни в белых одеждах, как хирурги, варят сыры по итальянской технологии.
Ежемесячно к десяти популярным сортам добавляются новые, и на сегодняшний день сырный репертуар выглядит так:
- Гауда – твёрдый сыр из коровьего молока
- Чеддер – сыр, чей вкус становится насыщеннее при долгом созревании
- Шоколадный камамбер – тут всё понятно, реально вкусно
- Том-де-Савуа – полутвёрдый сыр из коровьего молока с корочкой
- Стилтон – сыр из коровьего молока с плесенью и пряным вкусом
- Качокавалло – сыр, похожий на грушу, со сладковатым вкусом и молочным оттенком
- Скаморца – полумягкий сыр, который отлично плавится
- Качотта – полумягкий сыр с трюфелем и пажитником
- Шевре – мягкий сыр из козьего молока для людей с аллергией на привычное молоко
- Зигеркейзе – полумягкий сыр, выдержанный в вине
- Валансе – сыр из козьего молока в форме усечённой пирамиды
- Чёрный лимон – твёрдый сыр с лимонным ароматом и оттенком древесного угля.
В ближайшее время сыровары «Буффалино» получат премии за сыры из овечьего молока.
Ну а я тем временем сканирую QR-код и вникаю в меню.

Сыровар лепит тюбетейку.
Первым делом беру карпаччо из телятины с ароматом трюфеля (210 гривен). История карпаччо прекрасна, как билет в Венецию без пересадки. У одной венецианской дамы обнаружили штамм Омикрон малокровие. И по предписанию врачей возникла необходимость в изобретении нового блюда – практически сырого мяса. А поскольку оно было красным, как краски на картинах Витторе Карпаччо, так его и назвали. По сути, карпаччо сложно испортить. Главное, чтобы мясо было хорошим.

И в «Буффалино» вопросов к мясу нет.
Также взял cырое мясо в виде тартара (198 гривен). Странно, но многих до сих пор отпугивает словосочетание «сырое мясо». Хотя в грамотно приготовленном тартаре нет ничего страшного. В нём так много заправки и специй, что ничего вредного не остаётся. В крайнем случае понюхайте тартар, и если пахнет паршиво, не ешьте.
К счастью, к тартару в «Буффалино» не придерёшься. Его заправляют пармезановым айоли, а рядом выкладывают багряную острую аджику.
Официант посоветовал взять новый салат с уткой (198 гривен). Птица маринуется в кисло-сладком соусе и сувидируется не меньше часа.

Меня поздравляет с Новым годом Алла Пугачёва.
Сами листья салата заправляют соусом из слив, которые непонятно где нашли в декабре-месяце. Но соус приятный.
Интересно смотрится рыжий суп из запечённых овощей – цветной капусты, цукини, сельдерея и тыквы.
Правда, веганскую идиллию нарушают слайсы пастрами (178 гривен).

Пастрами придумали румынские евреи в Нью-Йорке.
Не обошлось без дегустации блюд из нового сырного меню.
Дымящаяся паста с белыми грибами весит 340 грамм (198 гривен). А кажется, что минимум полкило.
Паста замешивается со сливочным соусом и горгонзолой в головке сыра Чеддер.

Фото Богдана Писаренко.
Я попросил сделать её чуть островатой, и получился идеальный вариант как раз для такой промозглой погоды.
Попробовал раклет – расплавленный тягучий сыр с креветкой и картофелем (228 гривен). Много лет назад пастухи в Альпах, в отсутствии TikTok и других развлечений, плавили сыр на костре и намазывали его на хлеб. Чтобы не тревожить пожарную инспекцию, шеф «Буффалино» заменил костёр на раклетницу, которая раскаляет сыр до нужной температуры.

Блюдо незамысловатое. Но вкусное.
На десерт – буррата с кули из вишни (168 гривен).
Сочетание неожиданное, как состязания в «Игре в кальмара». Но в еде никакой драмы нет. Должно понравиться!
Ну а если вы хотите попробовать итальянские хиты у себя дома, закажите в «Буффалино» новогоднюю корзину:
- 5 кг за 1900 гривен
- 7 кг за 3900 гривен.
Кафе-сыроварня «Буффалино»: Киев, улица Московская, 8, открыто с 10 до 23, +38 050 468 42 44